Puntos de recarga

La comisión Europea fija el 2035 el fin de la venta de los coches de combustión.

¿Puedo enchufar mi coche eléctrico/híbrido a un enchufe normal de mi casa?

Si se enchufa, el coche empezará a cargarse, pero normalmente las viviendas no cuentan con las protecciones exigidas en el REBT (Reglamente Electrotécnico de Baja Tensión) para un punto de recarga de un coche eléctrico o híbrido. En caso de un posible fallo en la tensión de la red no quedarán cubiertos los desperfectos por el seguro del coche. El posible fallo podría provocar que la batería del coche se quemara dejándola inutilizada. Por eso es necesario que el enchufe (16-32A) lleve las correspondientes protecciones para que el coche quede protegido de cualquier posible fallo en la red.

Tengo que pedir permiso a la comunidad vecinos para instalar un punto de recarga en el garaje comunitario?

Para ejecutar la instalación del punto de recarga sólo tendrá que comunicarlo previamente a la comunidad e instalarlo en su plaza de garaje. El coste de dicha instalación y el consumo de electricidad correspondiente serán asumidos íntegramente por el interesado (art. 17.5 de la Ley de Propiedad Horizontal).